在汕头想办养犬证却寻求无门?料姐电联相关部门,回应…
汕头料姐汕头料姐
2020/8/13 11:31:08阅读 86656
免责声明:平台用户发布的内容不代表本站观点,所引发的异议及纠纷,本站不承担任何责任。如涉侵权联系本站处理。

汕头一直在提倡“文明养犬”,近日汕头公安局在中心城区重点查处遛狗不牵绳等行为。



而根据汕头日报8月10日的报道,汕头公安局治安巡警支队一大队民警表示:市民如果要饲养犬只的话,根据《汕头经济特区限制养犬规定》(以下简称《规定》),必须取得养犬许可证,同时要携带犬只到畜牧部门进行健康检查,取得免疫检疫的证件。



料姐在《规定》中查询到:办理养犬许可证需要应持单位或街道办事处出具的证明材料,向当地公安派出所提出书面申请。料姐也致电了汕头政府热线12345询问,被告知需前往当地派出所办理相关证件。


可是近日一些网友却向料姐反映:向当地派出所咨询办理相关事项,却被告知派出所不办理此项事务。




事实真相到底如何?料姐亲自电话联系了汕头的相关部门。以下是相关部门的回复:


汕头部分派出所


料姐:请问你们派出所有办理养犬许可证吗?


龙湖派出所:我们派出所没有办理此项事务,具体事宜可以咨询一下汕头畜牧部门。


而对于同样的问题,广厦、金园、龙祥、金龙、飞厦、龙眼、石炮台和珠池等派出所相关人员则都是回复:派出所并没有办理此项事务。


金平城管


料姐致电了金平城管部门,得到的回复同样是:不办理此项事务。


汕头动物防疫监督所


对于到哪里办理养犬许可证的问题,汕头动物防疫监督所是这样答复的:携带出外的犬只必须到各区的防疫部门注册防疫针,并开具防疫证明。据称,在汕头办理养犬许可证的事务目前已经取消,暂无相关部门办理。


汕头近日正在大力提倡“文明养犬”,而犬主也希望为自己的爱犬办理相关证明。而就目前的情况来看,办理养犬许可证却成了个“难题”。


料姐认为,汕头相关部门应尽快公开办理养犬许可证的途径和流程,以便犬主能做到“有证养犬”,从而促进汕头“文明养犬”氛围的进一步提升。